контрацепция

11:15 05-09-2000 / Elena, обратиться

Здравствуйте,доктор!
Проконсультируйте меня пожалуйста относительно современных микродозированных препаратов (однокомпонентных), их такое множество. Я в течении года принимала "Диане-35" попробовала перейти на "Фемоден" но и от первого и от второго куча побочных эффектов, от второго больше (жуткая головная боль и угнетенное состояние). Хотела бы перейти на микродозированные таблетки. Говорят от них меньше побочных эффектов. Возможно этот вопрос будет интересен всем участникам конференции. Заранее спасибо!

Ответы

# 06:50 07-09-2000 Пасенюк А.М.…, обратиться
Микродозированные препараты - те которые содержат максимально низкие дозы гормонов ( логест, мерсилон, новинетт). Побочных эффектов от них действительно меньше.Подробнее можно посмотреть в разделе контрацепция.
В Вашей ситуации я бы рекомендовала попробовать перейти на мини-пили - чмстые гестагены, от них реально меньше побочных эффектов ОК.