контрацепция

20:21 13-12-2001 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Мне прописали гормональные таблетки для стабилизации цикла. Прочитав аннотацию я поняла, что одним из побочных действий может быть изменение веса. Два года назад я уже принимала Диане- 35, от которых сильно поправилась. Скажите пожалуйста, какие другие средства можно принимать, чтобы это не сказывалось на весе тела. Мне стоило огромных усилий вернутся к своему нормальному весу, я не могу позволить себе этому повторится. Все меня убеждают, что после принятия гормональных таблеток, повышение веса неизбежно!
Что делать? Помогите пожалуйста!

Ответы

# 09:58 14-12-2001 Маруся, обратиться
Увеличение веса на фоне приема ОК вовсе не обязательно. Многое зависит от гормонального статуса, поэтому перед тем, как начать прием ОК очень желательно обратиться к гинекологу- эндокринологу и сделать анализ крови на половые гормоны, в зависимости от результатов анализа и подбирается тот или иной ОК. Практически не сказываются на массе тела микродозированные ОК - Мерсилон и Новинет.
# 23:44 15-12-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Если требуется стабилизировать цикл, не обязательно назначать контрацептивы - можно принимать по отдельности эстрогены и прогестины, или же ограничиваться микродозированными препаратами - мерсилон, новинет, логест