контрацепция

10:17 17-07-2002 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, Доктор! После пунктирования кисты молочной железы мне посоветовали предохраняться Марвелоном или Логестом. Расскажите, пожалуйста, о различиях этих препаратов и какой из них более эффективен в плане контрацепции и в плане профилактики образования кист.
Большое спасибо.

Ответы

# 14:07 17-07-2002 Пасенюк А.М., обратиться
Препараты различаются входящими в их состав прогестинами и количесвом эстрогенов, дезогестрел в составе марвелона обладает антиандрогеннным действием, в состав логеста входит меньшее количество эстрогенов( что обуславливает меньший риск осложнений) + лучше переносимый обычный прогестин. В плане профилактики кист лучше логест - в нем меньше эстрогенов, по контрацептивному эффекту они одинаковы.