контрацепция

10:29 13-09-2002 / Кристиша…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я недавно впервые воспользовалась Постинором: никогда раньше не рисковала предохраняться гормональными таблетками. Месячные были регулярные и не очень обильные. Через пару дней после приема Постинора начались кровянистые выделения, а теперь внеплановые месячные (настоящие месячные прошли две недели назад). Меня это беспокоит: как долго это продлится и не слишком ли опасен такой побочный эффект. Стоит ли что- то предпринимать? Пока принимаю "Фенюльс" - для восполнения потерь железа.

Ответы

# 11:10 13-09-2002 Наташа, обратиться
Вообще- то Постинор - это так называемая "пожарная контрацепция" и принимать его стоит только в экстренных случаях, например когда порвался презерватив. Для постоянного применения он не годится, кроме того - вызывает серьезный сбой менструального цикла, что и призошло в Вашем случае.
# 02:40 30-09-2002 Сатиресса…, обратиться
Это не сбой менструального цикла. "Постинор " вызывает кровотечение, которое не является менструацией, естественные месячные наступают в свой срок. Но данное средство контрацепции является очень вредным для организма женщины, многие гинекологи запретили его к применению, т. к. при его приеме идет огромный выброс гормона и сбивается гормональный фон, зачем Вам это нужно - предохраняйтесь "нормалыми"ОК, например "Мерсилон", "Марвилон", "Фарматекс"