контрацепция

11:25 24-05-2000 / Ксения, обратиться

Здравствуйте, я слышала что прием "Марвелона" по специальной схеме может предотвратить наступление беременности после незащищенного полового акта. Немогли бы вы подробнее описать эту схему. Заранее спабибо.

Ответы

# 20:13 24-05-2000 Ковалев, обратиться
Если принимать гормоны в больших дозах, возможно получение контрацептивного эффекта. На этом построена посткоитальная (после полового акта) контрацепция. Есть специалные препараты (например, постинор). Эффективность этих препаратов значительно ниже 100%, ниже чем у обычных препаратов. Осложнений и побочных эффектов значительно больше. Принимать необходимо сразу после акта, что не всегда происходит на практике. Таким образом, метод не очень хороший и применим у узкого круга. Марвелон не предназначен для этих целей. Все эти доморощенные схемы не очень эффективны и одновременно опасны. Так как после приема больших доз гормонов часто происходят сбои цикла и кровотечения. Думаю не стоит ставить над собой эксперименты