Добрый день, мне 23, месячные с 13 лет, цикл был всегда сбит, но держался в пределах 30-34 дней, только в посл…

контрацепция
Добрый день,
мне 23, месячные с 13 лет, цикл был всегда сбит, но держался в пределах 30-34 дней, только в последний два года в связи с несколькими сильными переживаниями 2-3 раза месячные были только раз в 2 месяца. Также спустя 14-17 дней после начала месячных у меня всегда болит грудь, а потом за пару дней до начала их проходит.
На осмотре гинеколог-эндокринолог сказала, что сбит гормональный фон, овуляция наступает во второй половине цикла, примерно на 20-24 день, потому гормональные пить мне запрещено. Нужно только корректировать гормональный фон. Действительно ли это так? Была у других врачей, в том числе на узи груди, там наоборот посоветовали пить гормональные, чтобы все пришло в норму.

Показания гормонов (сдавались на 3 день цикла)
ТТГ: 1.470 мкМЕ/мл
ФСГ: 8.06 мМЕ/мл
ЛГ: 8.33 мМЕ/мл
Пролактин: 8.33 мМЕ/мл
Дэа-so4: 273.0 мкг/дл
ГСПГ: 30.2 нмоль/л
Андростендион: 30.2 нмоль/л
Кортизол: 357.4 нмоль/л
Св. Тестостерон: 2.85 пг/мл
17опг: 0.91 нг/мл

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Ну, во-первых, цикл 30-34 дня - это нормальный цикл. Никакой не сбитый. Отклонение в одну и в другую сторону +-3-4 дня считаются нормой. у вас вообще 32-+2 - все нормально.
Нелзя пить ОК только на основании того, то овуляция у вас происходит на 20-24 день - это бред. И это не является противопоказанием для назначения ОК (Кстати, как определили когда у вас овуляция? По УЗИ или другим методом? Или врач на глаз?)
Кстати, как ваша докторица собирается корректировать гормональный фон, если не при помощи ОК? Других способов еще не придумали.
Короче, идите к другому адекватному врачу. Пока эта вас не "вылечила" окончательно.

Ответить

Код проверки