контрацепция

17:08 28-11-2002 / Kate, обратиться

Вопрос у меня следующий: 3 года назад я первый раз поставила спираль (после рождения ребенка). С тех пор вынуждена была ее извлекать 3 раза. Каждый раз она опускалась в цервикальный канал. Тяжестей я не поднимаю, и половая жизнь не очень интенсивная (это основные причины смещения спирали). Стоит ли использовать дальше этот метод контрацепции? Врач советует таблетки. Но я от них очень сильно поправляюсь- да и гормоны лишние получать не хочу.

Ответы

# 21:53 28-11-2002 Пронин Д.А., обратиться
Скорее всего у Вас имеется истмико- цервикальная недостаточность- цервикальный канал раскрывается, не препятствует опусканию спирали. К сожалению, мышцы матки не контролируются нашим сознанием. Попробуйте другие методы контрацепции.