контрацепция

20:15 15-03-2019 / МАША / Москва, обратиться

Уважаемый доктор, мне 28 лет. Пока не замужем и не рожала. Пять лет принимаю клайру. Прописали ее по причине выявленных и удаленных оперативно (радиохирургически) двух полипов. Доктор, меня беспокоит то, что я прилично по времени принимаю ОК. Д-димер проверяю, он в нормае. Не повлияет ли негативно на репродуктивную функцию столь длительный прием ОК?

Ответы

# 00:42 24-03-2019 LoktevaDariya, обратиться
Здравствуйте. Есть разные мнения на этот счет и разные гинекологи Вам могут ответить вполне двояко. По тем данным, которые публикуются, нет четкой взаимосвязи по длительности приема ОК и трудностями в зачатии, а , скорее, напротив, сохраняется овариальный резерв. Но 5 лет это срок, который нуждается уже в перерыве приема ОК хотя бы на полгода.