контрацепция

13:08 27-01-2003 / Лика, обратиться

Принимаю Микрогинон 5 месяцев. В последние 2 месяца на 19- 20 таблетке начинается "мазня", а месячные сразу после 21. 1. Почему это? недостаточна доза гормона? или еще что? 2. надежен ли в моем случае Микрогинон в плане контрацепции? 3. почему опять началась мазня (было до приема ОК, в первые 2 цикла приема прошла)? 4. нужно ли менять Микргинон или можно продолжать прием? (менять не хочу, так как хорошо переношу, когда 2 месяца принимала Мерсилон, со мной творилось что- то кошмарное, а Микрогинон подошел замечательно)

Ответы

# 15:59 27-01-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Лика! Возможно, доза гормонов действительно маловата. Если Вам очень нравится микрогинон и Вы не хотите его менять - рекомендую сделать УЗИ в середине цикла, чтобы проверить, происходит ли блокада овуляции. Если да, то можно и в дальнейшем принимать микрогинон. Хотя на мой взгляд лучше подобрать другой препарат.
Что касается побочных эффектов - жаль, что Вы не написали о каких именно идет речь.