контрацепция

23:01 30-01-2003 / Ирина, обратиться

Подскажите, пожалуйста! Какой способ контрацепции порекомендуете после родов? (кроме презервативов) Прошло 4 недели - швы зажили, половая жизнь восстановлена, но не хочется снова забеременнеть и второе: через какое время после родов можно поставить спираль? ? И какие лучше("зонтики" или "Т- образные"? ? какой фирмы? Как вы относитесь в Мирене? ?

Ответы

# 00:12 31-01-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Ирина! Если нет поводов возражать, то можно попробовать гормональные контрацептивы (если Вы кормите грудью, то Чарозетту или Экслютон). Оптимальным временем для установки спиралей считаются 3 месяца после родов. На мой взгляд вполне хорошие спирали - "Мультилоуд". Что касается гормонсодержащих спиралей (в том числе и Мирены), то у них в два раза больше противопоказаний и побочных эффектов, хотя контрацептивный эффект при этом не увеличивается.