контрацепция

10:38 01-02-2003 / Катя, обратиться

Здравствуйте. Я с марта принимала новинет. Обычно через 2- 3 дня после приема таблеток наступала менструация. Последняя у меня была 7 декабря и длилась ровно 2 дня. В январе меструация не пришла и как написано в инструкции к таблеткам, после 7 дней я продолжила прием. Однако сейчас меструации нет опять. Врач гинеколог к которому я обратилась посоветовала сменить таблетки. Причины отсутствия менструации она не знает. Я не беременна, делала УЗИ, анализ крови на беременность и анализ на инфекции. Ничего кроме гормореллы найдено не было. УЗИ показал значительное увеличение 1 яичника с кистой желтого тела.

Вопрос: почему нет менструации и что мне нужно делать в данном случае.

Ответы

# 13:21 01-02-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Катя! Причиной отсутствия менструации послужил прием таблеток. Если это повторяется, то действительно можно сменить препарат.
# 13:31 01-02-2003 Катя, обратиться
Спасибо за ответ. А что мне делать если не начинается менструация, ведь это может привести к последствиям.
# 16:56 01-02-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Интересно, какие по- Вашему мнению будут последствия? Это никогда не рассматривалось, как патология.
# 18:51 01-02-2003 Пронин Д.А., обратиться
Катя! Если была обнаружена действительно киста желтого тела, то это признак состоявшейся овуляции, а значит о противозачаточном действии здесь говорить не приходится. Кроме того - отсутствие менструации может говорить о серьезных гормональных нарушениях.