контрацепция

22:30 01-02-2003 / Таня, обратиться

Здравствуйте. Хочу обратиться к вам со следующим вопросом. После родов у меня не было менструации 10 месяцев, затем я начала пить Чарозетту. Это первая упаковка, до этого ОК не принимала никогда. Менструация была длиннее на 2 дня, а затем через 2 недели началась опять. Я не могу понять, что же это - на межменструальные выделения не очень похоже. Они у меня были до беременности, но их количество было совсем маленькое. А здесь уже продолжается 7 дней, обильно и количество выделений мало уменьшилось. Если это межменстр. выд. , то что же, у меня два раза в месяц будет так по неделе и больше? Или это послеродовые сбои цикла. Сколько так может продолжаться? Может мне таблетки не подходят.
И еще хотела спросить, нормальны ли межменстрювыд. , если не принимаешь таблетки? Спасибо. Извените за каламбур.

Ответы

# 23:23 01-02-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Таня! Это действительно межменструальные выделения, вызванные приемом таблеток. Вполне возможно, что через 2- 3 месяца они не будут Вас беспокоить. Однако, подобные кровотечения при приеме мини- пилей бывают довольно часто. Если по прошествии 3х месяцев они все еще будут продолжаться - думаю, будет лучше сменить контрацептив. Если нет противопоказаний, то можно принимать комбинированные (эстроген- гестагенные).
Если Вы не принимаете таблетки, а менструации негерулярны - это признак дисфункции яичников.