контрацепция

15:45 23-02-2003 / Лиза, обратиться

Здравствуйте! Мне вот интересна одна вещь: считается, что даже после первого месяца приема ОК в течение 7 дневного перерыва( ну и дальше так же) женщина уже защищена от наступления нежелательной беременности. Почему же тогда если забыть принять таблетку или принять ее позже , уже надо дополнительно предохраняться, тк есть риск забеременеть. Как же действие ОК может сохраняться 7 дней и снизится за полдня или день? Или я что- то неправильно понимаю? Доктор, разъясните пожалуйста.

Ответы

# 17:08 23-02-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Уважаемая Лиза! Вы действительно не все понимаете. Дело в том, что в результате пропуска таблетки в начале или середине упаковки возможны созревание фолликула и овуляция. В таком случае пропуск или длительное опоздание с приемом таблетки может привести к оплодотворению яйцеклетки и незапланированной беременности. В 7- дневный промежуток же возникает кровотечение, отторгается эндометрий, да и расчитывать, что яйцеклетка "доживет" до этого периода не приходится. Потому в этот промежуток между приемом таблеток риска наступления беременности нет.
# 22:13 23-02-2003 Лиза, обратиться
А, понятно! Действительно, это же логично! Как же я не догадалась! Спасибо Вам!