контрацепция

00:44 27-02-2003 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Уже не первую неделю ломаю голову над тем, что выбрать в качестве контацептива. : -( У меня есть ребенок, значит проще и "выгодней" поставить ВМС, но меня мучают сомнения на этот счет. На сколько я знаю, ВМС не дают закрепиться оплодотворенной яйцеклетке на стенке матки, да? Но оплодотворение происходит, да? Я верующий человек, и для меня это много значит. .. Наверное в моем случае лучше принимать ОК.
Посоветуйте мне, пожалуйста, что мне делать? Подтвердите или развейте мои сомнения, пожалуйста.
Заранее вам благодарна.

Ответы

# 11:32 28-02-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Наташа! Для предупреждения беременности ВМС действует в нескольких направлениях, но одно из них, Вы правы, препятствие имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Конечно, это происходит не каждый месяц, но если оплодотворение произойдет, то ВМС будет препятствовать имплантации. Пожалуй, в Вашей ситуации оральные контраццептивы действительно будут более уместны. Они блокируют овуляцию, то есть оплотоворение не может произойти. Кроме того, изменяется консистенция цервикальной слизи, затрудняющая попадание спермы в матку. Но ничего такого, что не дает развиваться зародившейся беременности не происходит. Чтобы подобрать походящий Вам контрацептив, обратитесь к врачу.