контрацепция

00:57 02-03-2003 / Люся, 21 Год…, обратиться

Мне сказал врач, что есть таблетки, которые принимаются с 5 дня месячных в течение пяти дней и стимулируют овуляцию. Как они называются? Насколько они безвредны? Содержат ли они гормоны? В чем принцип действия и не повлияет ли это на будущий плод? Заранее спасибо

Ответы

# 07:52 02-03-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Таблетки бывают разными, но в данной ситуации, вероятно, речь идет о кломифене (клостильбегит, кломид). Это препарат антиэстрогенного действия. Он препятствует действию собственных эстрогенов организма, усиливает выработку гонадотропных гормонов и стимулирует овуляцию. Совершенно безвредным данный препарат не назвать, но ведь он и применяется лишь по строгим показаниям. Будущему ребенку данное лекарство вреда не принесет.
# 23:49 02-03-2003 Люся, 21 Год…, обратиться
Подскажите, если у меня прогестогенная недостаточность, гипофункция яичников, было воспаление и я не могу из за этого похоже забеременеть, а очень хочется, то что делать? И можно ли мне принимать кломифен?
# 13:00 03-03-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Если овуляция не происходит, то, возможно, Вам подойдет данный препарат. Более точно сможет сказать врач, занимающийся Вашим лечением.