контрацепция

15:15 19-03-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Я хочу начать прием противозачаточных таблеток. Врач прописала на мой выбор минизистон, мерсилон или Диане- 35 (я ее раньше принимала и она мне подходила). Проблема такого характера. В первом месяце приема таблеток у меня не заканчивалась менструация. В последующие месяцы - никаких проблем (прием 2 раза по 8 месяцев). Год назад у меня обнаружили кисту яичника и прописали логест. На фоне кисты у меня все месяцы приема продолжалась обильная "мазня" после месячных. Принимала 3 мес. логест, 3 - марвелон. Через месяц после операции по удалению кисты попробовала логест снова - опять мазня. Прошло уже пол- года после операции и врач снова предлагает пропить курс. (Для профилактики эндометриоза после криодеструкции). Что лучше пить (я склонна к выбору Диане); что делать, если менструация не закончится и есть ли какая- то разница принимать таблетки с первого или пятого дня менструации (у меня она длится 8 дней)? И возможно есть смысл начать прием таблеток по окончанию менструации, т. к. противозачаточный эффект меня на первый месяц приема не интересует.

Ответы

# 15:20 19-03-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Ольга! Если честно признаться, я не очень поняла Вашего врача. Задача специалиста - подобрать оптимальную для Вас дозу гормонов, а Вам предлагают выбрать из ТРЕХ контрацептивов с разной дозой. Если Вы уже пили Диане- 35 и хорошо переносите этот препарат, то, пожалуй, стоит остановить выбор именно на нем. Так как это среднедозированный препарат, то вряд ли Вас будут беспокоить кровотечения прорыва. Если мазня будет беспокоить в течение 3х циклови больше - придется пересмотреть выбор препарата. Начинать прием лучше с 1го дня менструации, но никак не по окончанию месячных.