контрацепция

20:53 25-03-2003 / Ирина, обратиться

Доктор! расскажите пожалуйста о таком редком явлении как "беременность во время менструации" - как возможен такой сбой в цикле, чтобы яйцеклетка вышла не за 14 дней, а еще и с задержкой в 14 ней - в день менструации. даже если и так, и оплодотворение произошло. то как возможна беременность? ведь отслаивается тот самый рыхлый слой матки. .. .. к чему она крепится и как вообще? да и вобще - какой процент таких беременностей? может это просто больше миф или очень редкое исключение из правил?

Ответы

# 23:03 25-03-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Ирина! Подобное явление не миф, но встречается очень редко. Причины могут быть различными. Чаще всего это случается, когда маточное кровотечение иного происхождения принимается за обычную менструацию. Случаются также ситуации, когда происходит дополнительная спонтанная овуляция (то есть это не опоздание на 2 недели, а следующая овуляция). Причины бывают разными: резкое изменение ритма половой жизни, стресс, гормональные изменения в организме, прием некоторых препаратов. Имплантация происходит в месте, где эндометрий сохранился. В принципе наступление подобной беременности очень маловероятно, но врачи предпочитают информировать женщин о подобном явлении.
# 09:47 26-03-2003 Света, обратиться
Может ли на 3 день 26 дневного цикла цервикальная слизь быть плодороной?
Цикл регулярный очень
Спасибо
# 09:59 20-04-2003 Юля, обратиться
Вы знаете, - у меня была беременность, которая произошла во время месячных (половой акт был на 4- й день цикла). Но к сожалению, на сроке 3. 5 недели произошел выкидыш вследствие сильного нервного шока. так что такое бывает, и не столько редко.