контрацепция

15:26 21-04-2003 / Анна, обратиться

Зравствуйте, доктор. Скажите, насколько велик риск забеременеть, если жить половой жизнью по графику (в безопасные дни) и при этом правильно использовать спермицид? Похоже я не переношу гормональные контрацептивы и на презерватив у меня аллергия - начинается молочница.
Может быть Вы подскажете еще какие- то эффективные способы контрацепции?
Спасибо

Ответы

# 22:31 21-04-2003 Tatjana, обратиться
Милая Анна. Не советую Вам жить по графику. Это очень большой риск. У меня тоже была такая ситуация. Стабильный график, когда надо презерватив. Но опс- и беременна. Был очень большой сюрприз.
# 00:04 22-04-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Анна! Даже при стабильном менструальном цикле эффективность естественного метода не более 60% . Спермициды эффективны на 75- 80% . К сожалению, от применения двух методов эффект не суммируется. Следовательно, вероятность беременности около 20% . Что касается Вашей непереносимости презервативов - советую выяснить аллергия ли это или молочница (воспалительное заболевание). Возможно, после лечения Вам можно будет ими пользоваться. Если у Вас один постоянный верняй и здоровый партнер - обсудите с врачом возможность применения ВМС.