контрацепция

18:29 25-04-2003 / Катя, обратиться

Здравствуйте, доктор, мне поставили диагноз Эррозия шейки матки. Могла ли половая жизнь послужить причиной эррозии? Насколько это серьезно? Можно ли продолжать половую жизнь при эррозии? Если да, то какие средства предохранения меньше всего будут вызывать неприятные ощущения?

Ответы

# 18:55 25-04-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Катя! Вообще- то эрозии бывают разными, но в Вашем случае она скорее врожденная. Порсто до начала половой жизни Вам не делали осмотра шейки матки и потому Вы были не в курсе. Если врач не сказал, что необходимо немедленно что- то предпринимать, то Вы спокойно можете продолжать половую жизнь. Раз в полгода следует делать кольпоскопию, а лечение проводить после родов. Выбор средств контрацепции остается за Вами, но лучше обсудить их с Вашим гинекологом.
# 23:54 25-04-2003 Катя, обратиться
Спасибо. А насколько оправдано лечение сейчас? Например, прижигание? Такими преператами, как Солкогин и Солковалин? Дают ли они побочные эффекты? Насколько влияют на внутренние органы?
# 08:46 26-04-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Солкогин, солковагин можно применять и до родов. Лечение этими препаратами довольно эффективное и безопасное. Их можно применять и нерожавшим. В принципе если для лечения использовать именно эти препараты, то можно сделать это и сейчас. Обсудите вопрос с лечащим врачом, так как именно ему известно состояние вашей шейки.