контрацепция

09:34 02-05-2003 / Ольга, обратиться

Здраствуйте, доктор. Ответьте, пожалуйства, на 2 вопроса: 1)есть ли у овуляции какие- то внешние проявления (кроме изменения базальной темепратуры)и если есть, то какие? 2)правда ли, что независимо от того какой длины цикл (например, 26- 31 день)с 20- ого дня цикла начинаются так называемые бесплодные дни.

Ответы

# 15:49 02-05-2003 Gamera, обратиться
Не знаю, как у вас, а у меня всегда бывают внешние проявления овуляции - это специфические выделения, очень похожие на куриный белок, вязкие, желтоватого цвета (хорошо заметны после мочеиспускания). Появляются за 13- 14 дней до менструации. Я их замечаю в течение 1- 2 дней. В эти дни следует наиболее тщательно предохраняться, в то время, как через неделю после них (и, соответственно, за неделю до месячных) наступают относительно безопасные дни.
# 16:01 02-05-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Ольга! 1. да, есть. Изменяется характер цервикальной слизи, она становится похожей на яичный белок, возможны ощущения овуляторных болей (боли в низу живота, похожи на боли перед менструацией). 2. Независимо от длины цикла овуляция наступает примерно за 14 дней до менструации. Примерно через 4- 5 дней после овуляции начинаются "бесплодные дни".