контрацепция

08:59 06-05-2003 / Виталия, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У меня задержка 7 дней (цикл 35 дней, последняя менструация 25 марта). НА УЗИ плодное яйцо не определяется, размеры матки 49* 31* 43 мм. В левом яичнике желтое тело (d= 18 мм). Через неделю УЗИ- контроль; возможно ли, что будет выявлена беременность (если со дня возможного зачатия прошло уже больше 20 дней, разве интервагинальный датчик мог не определить)? И что значит "кистоизмененный яичник" (в заключении), разве желтое тело - это киста? Можно ли при этом начать пить ОК ("Новинет")? Спасибо!

Ответы

# 09:45 06-05-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! редко, но тем не менее иногда бывают ситуации, когда на первом УЗИ не обнаружено плодное яйцо. Именно поэтому, для сравнения необходимо провести второе, контрольное УЗИ. Кисты - это полости с жидкостью. Кисты могут быть не только патологическим явлением, но и функциональным (желтое тело). На данный момент начинать прием Новинета нельзя, а вот после начала менструации - возможно.