контрацепция

19:54 30-05-2003 / Таня, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 34 года, не курю, у меня наблюдается сильный рост волос на ногах (гормоны по результатам анализов в норме), поэтому в качестве контрацепции врач назначил мне Диане 35, который я принимаю уже год, волос меньше не становится (я периодически пользуюсь эпилятором). Вместе Диане 35 врач рекомендовал мне или ТРИ- МЕРСИ или МАРВЕЛОН или ФЕМОДЕН. Я читала, что нельзя долго принимать Диане 35, хочу перейти на другой, что именно предпочесть из названного врачом, и где меньше противопоказаний? (И ПРАВИЛЬНО ЛИ МНЕ ДОКТОР ПРЕДЛОЖИЛ ИМЕННО ЭТИ ПРЕПАРАТЫ ПРИ ПОВЫШЕННОМ ОВОЛОСЕНИИ? ) Или можно пользоваться Диане 35 неограниченно долго? Нужно ли делать перерывы при приеме контрацептивов? Спасибо!

Ответы

# 19:59 30-05-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Уважаемая Таня! В принципе контрацептив можно принимать сколь угодно долго (при условии, что раз в полгода Вы обследуетесь у гинеколога). если Вы хорошо переносите препарат, то я не вижу причин для его смены.