контрацепция

02:14 01-07-2003 / Марьяна, обратиться

Уважаемый доктор! Здравствуйте!
Я принимаю Диане- 35 год. Вот уже несколько недель чуствую тошноту, боль и тяжесть в животе, но самое неприятное то, что сильно прибавила в весе, не знаю может это просто самовнушение, но мне кажется, что я забеременела. Вы писали, что действие ОК может снижаться, я знаю только то, что причиной этого могут стать антибиотики, расстройство желудка, рвота, нерегулярный приём. (с этим проблем у меня не было)Может что- то ещё не менее главное? Вчера после прёма таблетки сильно тошнило, кружилась голова, болел живот.
Или всё это из- за того, что я не была ещё у врача. .. Просто для меня пытка сдавать кровь и проверяться. Если я чувствую себя нормально обязательно ли посещение врача? Если да, то что может быть в противном случае? Спасибо! !!

Ответы

# 11:25 01-07-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Уважаемая Марьяна! Для любой женщины осмотр гинеколога раз в полгода обязателен, даже при хорошем самочувствии. Некоторые гинекологические заболевания протекают бессимптомно и регулярные осмотры способствуют их раннему выявлению. Также у ОК много возможных побочных эффектов и противопоказаний. Бывают ситуации, которые незаметны для Вас, но требуют врачебного вмешательства. Поэтому независимо от отсутствия или наличия беременность в данный момент Вам лучше обратиться к врачу. Кроме перечисленных Вами причин действие ОК снижают иные препаратыю Например, активированный уголь, таблетки для похудания.