контрацепция

11:40 07-07-2003 / Аноним, обратиться

уважаемый доктор! скажите пожалуйста, могут ли снижать эффект ОК, следующие препараты: мезим, регулакс, сенаде, мотилиум(т. е. препараты, которые регулируют процессы пищеварения и налаживают стул)мезапам, валерианка, валокардин(успокоительные средства)феервекс, аспирин(жаропонижающие и антибиотики)? !если принимаешь что- нибудь из этих препаратов, тогда надо дополнительно предохраняться? и сколько дней? а если понервничаешь или заболеешь, тогда снижается ли эффект ОК? если я часто принимаю вышеперечисленные препараты и часто нервничаю, переживаю, может мне не подходит способ предохранения ОК? заранее СПАСИБО!

Ответы

# 12:09 07-07-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! Слабительные и антибиотики снижают эффект оральных контрацептивов. Ферменты, седативные фитопрепараты, жаропонижающие таким действием не обладают. Если Вы однократно принимаете препарат, то его надо принять через 4 (или больше) часа после приема ОК, тогда эффект контрацептива не снижается. Если принимаете что- то регулярно (например, антибиотики), то предохраняться дополнительно желательно во время приема + 7 дней после (или до конца упаковки). Ваши переживания и стрессы на эффект ОК не действуют.