контрацепция

06:06 02-09-2003 / Наташа, обратиться

Уважаемый доктор! Я принимаю Логест 6 месяцев. Препарат мне был подобран индивидуально лечащим врачом поликлиники МИД (наблюдалась около полугода) на фоне детального анализа крови и прочих критериев. Результат превзошел все самые пессимистические ожидания: поправилась на 5 кг (и продолжаю набирать вес ЕЩЕ БЫСТРЕЕ, хотя бегаю 6 км каждый день и занимаюсь Pilates), снизилось половое влечение, УХУДШИЛАСЬ кожа (появились прыщи, которых НИКОГДА не было), по утрам отекают ноги, наблюдается перемена настроений. Сейчас я живу за границей, а мой лечащий врач (гинеколог) ушла из поликлиники, и связь с ней потеряна, так что очень прошу Вас помочь. Как это ни смешно, мой вопрос звучить следующим образом: МОГУ ЛИ Я СТАТЬ ПРЕЖНЕЙ? Особенно в отношении веса (у меня больные ноги). Следует ли прекратить прием ОК? ПРОИЗОЙДЕТ ЛИ ПОТЕРЯ ВЕСА? Если да, то как быстро, как этого лучше всего достичь? Заранее ОГРОМНОЕ спасибо за Вашу помощь и поддержку.

Ответы

# 23:54 02-09-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! Скорее всего Вам следует сменить контрацептив, возможно - воздержаться от приема гормональных препаратов. Возвращение к Вашим прежним массе и формам вполне возможно. Для начала обратитесь к эндокринологу, чтобы исключить гормональные причины увеличния веса.