контрацепция

22:46 20-09-2003 / Кристина…, обратиться

Здравствуйте! Я принимала Мерсилон 1 месяц в июле, затем сделала перерыв и сейчас опять хочу начать принимать (21 сентября первая таблетка) в течение двух месяцев. К сожалению, такие "скачки" в приеме препарата связаны с особенностями нашей половой жизни с мужем (из- за его работы). Подскажите, пожалуйста, насколько это вредно для организма (другие средства контрацепции не подходят). Потом планирую принимать Мерсилон только в январе- феврале. Сейчас уже в течение 2 месяцев заметила что сильно выпадают волосы (раньше такого не было), может ли это быть связано с применением Мерсилона в таком режиме и что Вы могли бы мне посоветовать? (26 лет, есть ребенок). Огромное спасибо.

Ответы

# 11:47 21-09-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! Смысла принимать оральные контрацептивы по одному месяцу с длительными перерывами нет, так как в первый месяц препарат не дает 100% защиты от беременности (требуются дополнительные средства контрацепции), а кроме того организму каждый месяц приходится вновь привыкать к препарату. Отсутствие половой жизни не является противопоказанием к приему ОК, так что если Вы хорошо переносите препарат, то его стоит пить постоянно. Выпадение волос на фоне приема ОК чаще всего связано с дефицитом цинка. Попробуйте витамины или биодобавки, содержащие этот микроэлемент (желательно в органической форме).