контрацепция

00:40 26-10-2003 / Игорь, обратиться

Доброе время суток! У меня к Вам сразу несколько вопросов. Можно ли забеременеть во время месячных? Если да, то с какой вероятностью, почему это происходит, какой вообще тогда смысл от метода безопасных дней? ?? И ещё: подруга в детстве болела гепатитом. Можно ли ей сейчас предохраняться с помощью КОК? Не будет ли это влиять на печень? Если будет, то можно ли тогда пить только прогестиновые таблетки (например, микролют, микронор, экслютон)? Какие именно Вы бы посоветовали таблетки? Заранее благодарен. С уважением.

Ответы

# 00:57 26-10-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! 1. Довольно редко, но такое явление случается. Это происходит при некоторых "ошибках": например, за менструацию принято иное кровотечение или в случаях, когда возникла дополнительная овуляция. Что касается метода безопасных дней, то не секрет, что надежность его невелика, да и подходит он лишь женщинам опытным с постоянным партнером, регулярной половой жизнью и стабильным циклом. 2. Гепатит протекает по- разному. Вашей девушке следует обратиться к врачу, обследовать функцию печени. Тогда можно будет делать какие- то заключения.
# 10:39 28-10-2003 Tэster, обратиться
Во время месячных еще и внематочные случаются, хоть и редко. И риск заразу занести/ подхватить выше. Поэтому лучше таки с презервативом. Сам пользуюсь "Reflex" или "Durex", они примерно одного класса и достаточно чувствительные. Да и вообще секс во время месячных без резинки не очень гигиеничен. ..