контрацепция

10:30 27-10-2003 / Юля А., обратиться

Здравствуйте доктор!
Помогите выбрать ОК, пожалуйста.
О себе: 1 беременность (1999- 2000 гг), 1 роды (2000г)- все без осложнений. Осмотр гинеколога и анализы (общий мазок и инфекции)- здорова, инфекции не обнаружены. В анамнезе: 1998 г. - эрозия шейки матки (применена криодиструкция), полип в цервикальном канале (удален). До беременности применяла препарат "Тризистон" (переносила его хорошо). После беременности предохраняюсь презервативами. Сейчас хотелось бы опять перейти на ОК. Гинеколог сказала, что если "Тризистон" я переносила хорошо, то надо опять начать его применять. Я в этом не уверена, т. к. препарат разработан уже очень давно и скорее всего сейчас появились более современные препараты. ПОМОГИТЕ, пожалуйста! !! Да, в плане у нас с мужем (года через 3- 4) зачатие и рождение 2 ребенка. Заранее Вас благодарю за ответ.

Ответы

# 10:57 27-10-2003 Юля А. - В Допо…, обратиться
Забыла написать, что я курю и мне 28 лет.
Скажите, а может мне лучше поставить ВМС? Просто про ВМС я мало что знаю (насколько надежны? безвредны? и т. п. ).
Еще раз спасибо!
# 23:56 27-10-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! Прежде всего Вам нужно пройти обследование, так как любой метод контрацепции имеет противопоказания. ВМС менее надежна, чем Ок, кроме того спирали увеличивают риск воспалений, внематочной беременности, Удлинняют менструации и могут вызывать болезненность. Что касается таблеток, то я согласна с Вами. Действительно, существуют более современные препараты. Но так как Вы курите, прежде всего следует провести обследование работы сердечно- сосудистой системы - узнать, допустимы ли вообще для Вас ОК.