пластический ортопед

10:38 15-12-2004 / Лида, обратиться

Здравствуйте . Мужу 50 лет , попал в аварию полтора месяца назад . Травматическкая ампутация одной голени и оскольчатый перелом нижней трети другой голени . Все это время нога находится на вытяжении. Рекомендована операция остеосинтеза металлической пластиной , но она постоянно откладывается всвязи с тяжелым состоянием (большая кровопотеря, низкий гемоглобин) В настоящее время держится температура в пределах 37, 2 – 37, 3 , поэтому операцию опять откладывают . Очень переживаю какие могут быть неблагоприятные последствия столь отсроченной операции , слышала что чем быстрее проводят операцию тем благоприятнее исход , понимаю что у нас сложный случай, но боюсь что упускаем время . Может это и не так, но я очень переживаю, может такие случаи были в Вашей практике ? .Спасибо

Ответы

# 15:54 15-12-2004 Артемьев А.А., обратиться
Здравствуйте, Лида. Ситуация действительно сложная, хотя разрешимая.
1. Необходимость операции, я уверен, обусловлена тем, что длительное нахождение в постели тяжелого больного чревато развитием таких осложнений, как пренвмония, пролежни и др.
2. Противопоказания к операции являются условными, так существуют методы, которые позволяют избежать кровопотери, идеально сопоставить отломки и сразу же активизировать больного. Таким методом является аппарат Илизарова, который я обычно применяю в таких тяжелых ситуациях.
3. С этих позиций мне тоже кажется, что Вы упускаете время, так как пребывание в положении обездвиживания только усугубляет общее состояние Вашего мужа.
4. Чем я могу Вам помочь - это перевести Вашего мужа к себе в больницу, прооперировать его и заниматься им до выздоровления.
Если Вас устраивает такой вариант - свяжитесь со мной по тел. 728- 12- 87.