пластический ортопед

10:33 23-01-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Нашему ребенку 3. 9 у него врожденная правосторонняя косолапость, нам предлагают сделать операцию 2- я способами. 1- ый одеть аппарат Илизарова на 3 месяца, потом гипс выше колена на 1, 5 и на 1, 5месяца ниже колена, 2- ой путем надсечения связок. Мы не знаем какой из способов лучше выбрать. По каждому из них существует негативное мнение В первом случаи сказали, что достигается чисто косметический эффект, при этом очень сильно травмируется сустав и впоследствии предстоят операции, через 10- 15 лет. Во втором пугает часто встречающиеся рецидивы. В нашем городе практикуют два метода операций, в разных мед. учереждениях и "каждый кулик хвалит своё болото". Ребёнок с рождения получал консервативное лечение(бинтование, массаж, электростимуляции, гипсование, лечение по методу Гошкодеря). Ребёнок может выводить ногу прямо. Хотелось бы узнать компетентное мнение независимой стороны.
С уважением Елена г. Саратов.
Мой E- mail:
elenka772000@yahoo. com

Ответы

# 17:04 23-01-2005 Артемьев А.А., обратиться
1. Если 3. 9 - это возраст в годах, то с операцией вы немного опоздали. 2. И гипс, и аппарат Илизарова - вь данной ситуации метод фиксации, операция на связках - метод реконструкции. Обычно они сочетаются. 3. Ну и в любом случае ситуацию можно оценить лишь на очной консультации. остальное - пустые разговоры.