пластический ортопед

21:14 21-02-2005 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! С наступающим 23 февраля! В августе прошлого года, играя в футбол, почувствовал в правом колене сдвиг, сопровождавшийся сильной болью. Колено опухло. В течение тр х месяцев при неосторожных движениях эти ощущения повторялись 5- 6 раз. В декабре 2004 г. был поставлен диагноз разрыв ПКС+ повреждение мениска (выписки на руках не имею, поэтому пишу диагноз своими словами. Обычный разрыв связок). 25 января с. г. был прооперирован, артроскопия, пластика ПКС (имплантант взят с задней поверхности бедра (опять- таки своими словами. .. )), поставлены 2 растворяющихся винта и титановая пластинка. После операции образовалась гематома, которой сейчас уже практически нет. Неделю назад приступил к реабилитации, НО: реабилитолог при первом осмотре обратил внимание на то, что нестабильность осталась, и предположил, что это вызвано: а)разрывом имплантанта; или б)сильной гипотрофией четыр хглавой мышцы (правое бедро даже выглядит заметно тоньше левого). Сейчас качаю мышцы бедра, неста!
бильность пока оста тся. Нога сгибается почти полностью, а разгибается не до конца. Хотел узнать у вас, какой вариант выглядит правдоподобнее, часто ли встречается послеоперационная нестабильность в таких случаях, как мой, и как долго это может продолжаться. Заранее благодарен за ответ! С уважением, Сергей.

Ответы

# 22:53 21-02-2005 Артемьев А.А., обратиться
Уважаемый Сергей. Уверен, что на эти вопросы исчерпывающим образом сможет ответить лишь тот врач, кто Вас оперировал.