пластический ортопед

09:18 20-02-2006 / Катерина…, обратиться

Добрый день, подскажите пожалуйста, дело вот в чем, у меня да и у всех нас (мама, бабушка, сестры)одна проблема - у всех нас имеются шишечки у большого пальца стопы. И по моему это наследственность и врожденное плоскостопие. Нужна ли операция в этом случае. и даже если ее делать то не получится ли так, что впоследсвии беременность и роды спровоцирут повторное их появление. Спасибо

Ответы

# 23:49 20-02-2006 Артемьев А.А., обратиться
Операция в таких случаях является как правило единственным способом. Указанные Вами факторы действительно могут спровоцировать рецидив.
# 17:58 08-12-2006 Нина, обратиться
Возле ногтя большого пальца стопы появилась шишечка, мягкая на ощупь, размером с горошинку или поменьше. (не путаю с искривлением большого пальца и "косточками") Такие шишечки, мягкие, я видела у дам на суставах пальцев рук.
Что надо предпринимать?
Показала ревматологу в поликлинике, она значение не придала, мол неопасно.
Неопасно, но неприятно.