пластический ортопед

17:38 05-11-2001 / Анжелика…, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня к Вам вопрос: девочке 5 лет, была прооперированна в 7 месяцев (вродженная правосторонняя касалапость), до 1, 2 года находились в гипсовом сапожке. За это время у нее атрофировались мышцы в области икры (голени), разница со здоровой ногой в обхвате на 1, 5 см. Делаем массажи и т. п. и т. д. , визуальная разница все равно осталась. Можно ли расчитывать, что в последствии обе ноги будут "одинаковые", или надо будет делать операцию по наращиванию икры? Часто слышу от ортопедов: "Надо смотреть", а когда приезжаю на платные консультации, то слышу один и тот же ответ: "Это все индивидуально".
Хотелось бы услышать, вообще были ли случаи, когда нога или ноги у ребенка "востанавливались" (после гипсового сапога), наверно есть какая- нибудь статистика по этому вопросу. Либо это невозможно и решается в более старшем возрасте операционным путем (косметической хирургией или еще как- нибудь), все- таки для девочки неодинаковые ноги - это по меньшей мере, могут развить комплекс неполноценности. Заранее спасибо, и большая просьба ответить мне по адресу angel@foresight. ru
Анжелика.

Ответы

# 22:18 05-11-2001 Артемьев А.А., обратиться
1. Задайте этот вопрос также детскому ортопеду. 2. Мое мнение таково, что гипотрофия мышцы связана и с сапожком, и с врожденной патологией (ведь косолапость- то односторонняя). Сейчас не советую вам особенно забивать голову увеличением объема - массаж. ЛФК, физиотерапия - вполне достаточно. Если только с гипсом, то восстановится достаточно быстро.