пластический ортопед

00:27 19-09-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У моей дочери врожденная варусная косолапость обеих стоп. Лечимся с 10 дней гипсованием. Врач назначил операцию, сказал сделает маленький надрез в стопе и надрежет сухожилие, так называемая Ахиллопатия что-ли. Так вот меня пугает то, что если надрезать сухожилие, то ребенок не сможет вообще ходить, может быть такое или я преувеличиваю... Может лучше б она косолапила, тем более что косолапость сейчас видна, когда ребенок напрегается, а когда расслаблена, то косолапость не особо заметна... Сейчас ей 8 месяцев. Может если б она встала на ножки, косолапие прошло бы? Скажите, пожалуйста, делать или нет операцию? И какая степень риска? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙТСАААА

Ответы

# 18:59 22-09-2009 Абат, обратиться
Уважаемая Ольга! Чтобы дать оценку состоянию деформации стопы, необходимо посмотреть ребенка. Очень трудно оценить действия врача. Если это опытный ортопед, то возможно он хочет устранить эквинус стопы, ахиллопластика называется. Устранять деформацию конечно нужно, пока ребенок еще активно не нагружает ногу. Обычно это делается раньше и бывает достаточно гипсования стопы. С уважением М. Казарезов