пластический ортопед

21:11 22-10-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте!помогите пожалуйста!мне 18 лет,сколиоз 2 степени S-образный правосторонний грудопоясничного отдела.возможно ли его вылечить без каких-либо хирургических вмешательств?если да,то до скольки лет есть такой шанс на выпрямление?что самое эффективное для меня?

Ответы

# 18:55 31-10-2009 Абат, обратиться
Уважаемая Анна! В Вашем возрасте уже произошло формирование скелета, поэтому консервативные меры (лечебная физкультура, массаж), могут обеспечить только эстетическое становление туловища. Единственно, чем можно утешить, то прогрессирование склиоза должно прекратиться. Нужно много работать на поддержание мышечного корсета. С уважением М. Казарезов