пластический ортопед

20:29 17-05-2003 / Volkova Olga, обратиться

Уважаемый доктор! Я уже писала Вам на форум. Моя дочь Лиза носила шину Тюбингера с 3 до 6 месяцев. В 3 месяца ацетабулярный индекс с права- 37 градусов, слеава- 32. В 6 месяцев, индекс с обоих сторон по 25 градусов, головки центрированы во впадинах. Ответьте пожалуйста, каков должен быть индекс в 6 месяцев. Нужно ли дальше носить распорку. Один ортопед сказал носить шину Виленского на бёдрах, другой на голени, третий сказал не носить совсем. Как поступить? Снимки отсканировать и прислать не удаётся. Если носить, каков должен быть режим ношения, постоянный, или уже нет? Лиза научилась переворачиваться. Сейчас ей 7 месяцев, садиться сама не пытается, на ножки опоры нет, она их подгибает, хотя раньше, до шины этот рефлекс был. Что делать? ждать когда будет садиться сама? А как быть с ползанием? Я очень волнуюсь.

Ответы

# 11:51 18-05-2003 Артемьев А.А., обратиться
Я помню Ваш вопрос, однако заочно не могу ответить. В идеале необходим и осмотр, и оценка рентгенограмм. Или найдите возможность приехать на очную консультацию, или не рассчитывайте на исчерпывающий ответ.
# 18:09 20-05-2003 Volkova Olga, обратиться
Спосибо за ответ. К большому сожалению, на очную консультацию мы не доберёмся. Новокузнецк и Москва слишком далеко. Была бы признательна и не за исчерпывающий ответ. Если возможно, посоветуйте, как прислать отсканированные снимки. Я обошла весь наш город и никто не смог их отсканировать. С уважением, Ольга.
# 18:25 20-05-2003 Артемьев А.А., обратиться
Заочно вообще ничего нельзя сказать. ..
Насчет сканирования - 1. Положите поверх снимка в сканере лист белой бумаги (или, лучше - фольги).
2. На фоне негатоскопа сфотографируйте цифровой камерой.