пластический ортопед

18:34 08-01-2004 / Алексей Геннадь…, обратиться

Сделал томографию коленного сустава.
Вот справка:
= На серии МРТ правого коленного сустава в сагиттальной и фронтальной плоскостях в режимах T1W и T2W: во всех отделах медиального мениска выявляется участок повышенной интенсивности сигнала, распространяющийся на капсулярный край и суставные поверхности мениска. Латеральный мениск однородной структуры, правильной формы; сигнал от передней крестообразной связки неоднороден. Задняя крестообразная и наружные связки сустава без особенностей; суставная щель нормальной ширины, составные поверхности ровные, четкие, изменений хряща не определяется; отмечается увеличение количества жидкости в полости сустава и околосуставных синовиальных сумках.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- картина разрыва медиального мениска правого коленного сустава. Синовиит. Нельзя исключить повреждение передней крестообразной связки. =

Уважаемый Александр Александрович! Очень рассчитываю на Ваш совет - что в данном случае можно предпринять? Я слышал, что хирурги могут вырезать все, что болит. Можно ли попробовать вылечить колено без удаления = ненужных= частей тела. Нужно ли что- то вырезать? Каковы будут последствия оперирования (или неоперирования - с эластичным бинтом более- менее хожу, но с опаской)?
Заранее благодарю!

Бобыкин Алексей Геннадьевич.

Ответы

# 19:23 08-01-2004 Артемьев А.А., обратиться
Уважаемый Алексей Геннадьевич.
В данном случае представляется целесообразным удалить мениск и заменить крестообразную связку (если подозрение подтвердиться) О мениске не грустите - он в данном случае выступает как инородное тело, царапающее хрящ.