пластический хирург

14:23 13-12-2008 / Евгения, обратиться

ДОбрый день! Хотелось бы получить ответ у опытного врача, насколько можно развернутый. Дело в том, что 9 декабря удаляли дочурке ( ей 9 месяцев) плоскую гемангиому под носиком. Она была в виде сердечка, от крыльев носа сужалась к губе. На месте ее сейчас ожог от лазера. Ну по идее так и должно было быть. Сначала на месте ожога был пузырь, но потом он содрался - уже не знаю почему, возможно даже при смене повязок. После того, как он содрался, выделялась сукровица. Врач при осмотре сказала, что рана имеет нормальный вид и всё у нас там в норме. Продолжаем менять повязку каждый день.Повязка - это сложенная в несколько слоев марля, пропитанная левомеколевой мазью, сверху закреплена пластырем. Что вызывает у меня крайнее недоумение - ведь ранка должна подсохнуть, правильно? Но получается такая картина - ранка подсыхает, марля присыхает к ранке и при следующей перевязке всё это сдирается и накладывается новая марля. А новая вновь пропитывает сукровицей, поскольку ведь рану опять повредили!!! И снова тоже самое. Врач на мои вопросы отвечает, что так и должно быть. Но я почему-то не вполне эти ответом успокоена. Подскажите, пожалуйста, очень прошу вас, как нам поступить?? Как не травмировать рану? И что делать с сукровицей???? Очень жду ответа.

Ответы

# 21:50 05-01-2009 Александр…, обратиться
Информация из открытых источников:

Есть несколько простых советов, чтобы свести формирование рубца к минимуму.

* Ни в коем случае не сковыривайте корочки на ране - это гарантирует образование шрама.
* Нельзя смазывать место пореза или ссадины кремами и мазями на жирной основе. Рана должна быть сухой. Можно воспользоваться детской присыпкой.
* Нельзя смачивать рану, принимать ванну, ходить в баню, пока она не зажила.
* При ожогах, в том числе химических, нужны специальные мази на жировой основе. Их покупают в аптеке, предварительно посоветовавшись с врачом.
# 07:56 17-01-2009 жанна, обратиться
у меня дочь (4 года) очень активный ребенок... В результате на лице уже много шрамиков. Уже что я с этими ранками не делала.А все равно остаются рубцы. Есть лекарство " Контратубекс", но от него толку мало :((( даже не знаю ,что еще использовать..