пластический хирург

05:30 23-01-2009 / Наталья, обратиться

После операции на груди удаления фиброаденомы 20 ноября у меня остался косметический шрам 3 см влево от левой груди на 5 см. я через 3 недели начала мазать его контарктубексом...мазала неделю...(хочется чтоб шрам стал меньше....от контрактубекса он чесался...а хирург (не тот кто оперировал просто знакомый сказал что контрактубексом можно пользоваться когда шрам сформиуется не раньше через пол года...я перестала пользоваться контрактубексом...но сейчас по прошествии 2 месяцев после операуии я вижу что шрпс стал как бы расползаться в ширину...была тоненькая полосочка....а сейчас за месяц она стала шире...в общей сложности до 1.5мм. как прекратить этот процесс расползания шрама в ширину??? надо чем то мазать???

Ответы

# 14:06 25-01-2009 @аноним, обратиться
Добрый день
Контратубекс действительно размягчает рубцовую ткань. Однако если в области шва имеется избыточное натяжение это ведет к расползанию шва. В Вашем случае через 1 год после операции провести коррекцию шва (или хирургическим путем или шлифовкой в зависимости от состояния рубца)