пластический хирург

10:32 01-04-2009 / Галина, обратиться

Здравствуйте!У моей мамы после ДТП большая и глубокая рана на ноге.Сейчас,когда прошло больше месяца после лечения и она явно стала заживать,врач настаивает на пересадке кожи.Мама боится,да и я,чесно говоря,тоже:возраст+две операции за последние 2 года,одна из них - онко.Врач не гарантирует,кстати,что кожа приживется.Скажите,пожалуйста,можно ли обойтись без этой процедуры?И что может случится неприятного для здоровья,если мама все-таки откажется от нее?Будет ли это только косметический дефект?Спасибо!

Ответы

# 20:20 01-04-2009 к.м.н. Леликов Кирилл Славович, обратиться
Уважаемая Галина
В Вашей ситуации мне трудно судить о возможности пересадки кожи. Однако если Ваш хирург предлагает, то на то есть свои причины, возможно достаточно большая площадь раневой поверхности.
# 13:27 04-04-2009 Галина, обратиться
к.м.н. Леликов К.С.
Уважаемый доктор!Раневая поверхность действительно большая - где-то в две женских ладони.По словам нашего врача,рана хотя и очень медленно,но заживает неплохо.Если упустим время,начнет наростать "дикое мясо".Насколько это плохо или нет,нам никто не объясняет. И ей хотелось бы знать:чем чреват для нее отказ от пересадки?Спасибо.
# 22:26 04-04-2009 к.м.н. Леликов Кирилл Славович, обратиться
При такой площади раневой поверхности показана пересадка. Ваш доктор должен решить исходя из состояния раны, наличия грануляций. При отказе от пересадки возможно длительное течение процесса заживления.