пластический хирург

14:10 01-10-2009 / олеся, обратиться

Скажите пожалуйста стоит что -либо делать с келойдным рубцом ,во время беременности срок 5 нед,стоит ли его убирать лазером или обкалывать дипроспаном это вредно? или подождать 9 мес,но он растет и чешется?!

Ответы

# 19:14 01-10-2009 к.м.н. Леликов Кирилл Славович, обратиться
Добрый день
В этот период Вы можете применять аппликации пластырем (например cika-care) или применять гель контрактубекс или дерматикс.
# 17:50 07-10-2009 Евгения, обратиться
Уважаемый доктор! Хотелось бы знать Ваше мнение. Моей дочери удаляли лазером гемангиому в области носогубного треугольника. Место оказалось неудачное- кожа подвижная, заживала ранка плохо, в результате образовался гипертрофический рубец. Ему уже 8 месяцев, в течение полугода делали массаж с тизолью и лидазой и витамином Е. Сейчас мажем дерматиксом. Врач осматривал уже дважды, состояние рубца улучшилось конечно, стал площе, ровнее, светлее. Но все еще выпуклый и розовый. Говорят, что такие рубцы созревают 1-1.5 , но уже прошло довольно много времени. а улучшения не столь значительные. Скажите, можно ли надеяться на полное "побеление" рубца? Поскольку если бы он побелел, был бы не так уж и заметен. А также становится ли гипертрофический рубец плоским или останется выпуклым?? Какой существует самый безопасный способ убрать потом этот "излишек" ткани у ребенка? Надеемся конечно, что пластика не потребуется, но всё же, посоветуйте что делать. Заранее очень признательны Вам.
# 22:55 08-10-2009 к.м.н. Леликов Кирилл Славович, обратиться
Добрый день
В Вашем случае показано динамическое наблюдение. Продолжайте наносить Дерматикс.