пластический хирург

02:26 19-12-2009 / Мария / г.Донецк, обратиться

Здравствуйте!После длительного и не однократного кормления грудью,она потеряла форму.2года назад я решилась на пластику.Мне поставили импланты.Но2недели назад у меня сильно начали болеть мышцы,которые проходят от груди к плечу какбудто от физ.нагрузок,(но нагрузок никаких не было).Одна грудь раздулась.Мне сделали УЗИ.Рез-тат показал,что в груди скапливаеться жидкость.В одной-больше200гр.,в др.совсем малое кол-во(докт.сказал,что в пределах нормы)Раздутую грудь освободили от жидкости(оперативным путем)анализ показал,что жидкость стирильная,гестология и цитология в порядке.неделю стоял дренаж,теперь его сняли но я боюсь,что бы жидкость снова не собралась.Хирург сказал,что если это произойдет,имплант прийдется удалить.Мне кажеться,что эта грудь все равно больше,она болит при прикосновении и плотнее чем другая.Простите за длинное письмо!Но у меня несколько вопросов к вам.Я боюсь удалять имплант по многим причинам:наркоз,вид после удаления только одного импланта и материальная сторона этого вопроса.У меня трое детей и я не имею возможности на такие дорогостоящие,непредвиденные ни кем ситуации.Ясобирала и занимала на эту операцию,так хотелось хоть чуть-чуть хорошо выглядеть после длительного декрета,а теперь просто не знаю,что делать.Дайте пожалуйста совет!

Ответы

# 02:33 19-12-2009 Мария, обратиться
*****
# 13:11 20-12-2009 к.м.н. Леликов Кирилл Славович, обратиться
Добрый день Мария
Скорее всего у проходит процесс фиброзного инкапсулирования вокруг протеза, поэтому и скапливается жидкость. Ваш хирург прав, при упорном течении процесса необходио будет удалить протез, иссечь фиброзную капсулу и заново установить протез.