пластический хирург

15:29 18-01-2010 / Яна / Москва, обратиться

Добрый день! Ребенку 2,3 года, 2 месяца назад упал на детской площадке на железную скамью и распорол губу (от правой ноздри до левого "бантика" губы чуть заходя на губу глубокая рана). Сейчас рана зажила, но формируется выступающий рубец, поддергивающий губу. Хирург велел мазать контрактубексом, мажу. Очень беспокоюсь насчет будущего, можно ли, пока рубец свежий, сделать что-то действенное, чтобы рубец минимизировать? Помимо его наличия ведь еще губа становится ассиметричной из-за подтягивания рубцом губы с одной стороны. Посоветуйте, пожалуйста, что я могу сделать. И еще - тут многие пишут про дерматикс. Это более действенное, нежели контрактубекс? Почему-то дерматикс пропал из всех аптек, неужели его сняли с пр-ва? Заранее большое спасибо!

Ответы

# 18:09 18-01-2010 к.м.н. Леликов Кирилл Славович, обратиться
Добрый день Яна
Ваш доктор прав. Пока хирургическая коррекция не показана. У Дерматикса примерное действие с Контрактубексом.
# 18:23 18-01-2010 Яна, обратиться
Спасибо большое! А как долго можно мазать Контрактубексом? И можно ли все-таки на школьный период (через 5 лет), если шрам все равно будет тянуть губу, что-либо предпринять, чтобы избежать комплексов у сына?
# 20:36 18-01-2010 к.м.н. Леликов Кирилл Славович, обратиться
Контрактубекс можно наносить в течении 1 месяца с последующим перерывом. Через 5 лет можно будет оценить клиническую картину и подобрать оптимальный метод коррекции.
# 14:09 24-01-2010 Яна, обратиться
Кирилл Славович, а как долго делать перерыв? Потом следует опять мазать Контрактубексом? На время перерыва ничего со шрамом не делать или смазывать чем-либо нужно? Спасибо за помощь.