пластический хирург

13:37 21-01-2010 / Светлана… / Нижний Новгород, обратиться

Здравствуйте!
У меня после беременности (первой) сильное расхождение прямых мышц ( от бока до бока) живота и в области пупка как будто дырка, живот как на 5 месяце беременности и нависает над шрамом после кесарева. Дали направление в поликлинике на операцию, а хирурги делать отказываются, говорят что с такими мышцами живут или носите бандаж. Обязательно ли оперативное вмешательство или это как то убирается с помощью упражнений? После родов прошел год.

Ответы

# 13:51 21-01-2010 к.м.н. Леликов Кирилл Славович, обратиться
Добрый день Светлана
Здесь необходимо исключить грыжу белой линии живота. Если она есть, то необходимо ее оперировать. Одним из моментов подготовки к операции является ношение компрессионного бандажа. Более подробно Вы можете получить информацию на моей очной консультации. Запись по тел (925)5448724, 5857162
# 15:34 24-01-2010 Ефименко А.В.…, обратиться
У Вас абсолютные показания к абдоминопластике. Вы же не инвалид, чтобы носить бандаж, упражнения в этой ситуации неэффективны.