пластический хирург

13:22 09-02-2010 / елена, 24 / Питер, обратиться

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, что делать---3 года назад очень сильно ударилась носом о стеклянную дверь, не заметила..... а по прошествии недели, после спада синяка, поняла, что нос ушел немного влево. искривление не сильное, но все же заметное. мне даже кажется, что одна сторона носа стала плохо дышать. очень действует психологически--каждый день, смотря на себя в зеркало, вижу этот деффект и очень переживаю. развились комплексы, которых раньше не было. вопрос следующий---могут ли мне выправить нос без общей анастезии, которую я очень боюсь и не разу не делала, и пластики? если да, то как? если нет---что тогда посоветуете? за ранее благодарна.

Ответы

# 17:20 09-02-2010 к.м.н. Леликов Кирилл Славович, обратиться
Добрый день Елена
Возможно, смещение наружного носа у Вас за счет перегородки (отсюда и затруднение носового дыхания). В Вашем случае возможна только хирургическая коррекция. Более точный ответ на моей очной консультации. Запись по тел (925)5448724, 5857162
# 23:41 09-02-2010 елена, 24, обратиться
Спасибо за внимание и совет.
# 09:15 11-02-2010 кмн Матвеев К…, обратиться
Риносептопластику, т.е. восстановление наружнего носа и носового дыхания, рекомендую провести под общим обезболиванием. Иногда, изолированно проводится пластика перегородки (её можно сдедать под местной анестезией-ввиде исключения, хотя, при этой процедуре рекомендуется также об.обезболивание). Ринопластика под местной анестезией практикуется в странах ближнего востока, в Европе и Америке стандартом является проведение наркоза. Искривление-это результат травмы хряща, костей носа, или и того и другого. Исправление сколиоза(искривления носа)- не простая задача в ринопластике. К нам обращается достаточно большое кол-во пациентов на реоперации(из достаточно престижных клиник города, и именитых врачей). Это свидетельствует о том, далеко не все косм. хирурги ясно представляют как исправить данный дефект( обычным способом редукционной ринопластики и септопластики-это часто не решается). Раньше мы применяли метод открытой ринопластики при сложных дефектах, но на сегодняшний день разработан и активно применяется закрытый способ коррекции сколиоза. ФГУ "СПб НИИ ЛОР" Россздрава. Пластическая и челюстно лицевая хирургия. (812)9411464 kmatv@mail.ru Матвеев Константин Александрович