пластический хирург

02:22 13-02-2011 / Ксения / Москва, обратиться

Здравствуйте!

5 недель назад удалили атерому/фиброму (так и не диагностировали точно) на левой щеке, зашили матрацным швом (не косметическим). Сейчас сошла корочка, под ней оказалась впадина (1,5 см). Вокруг шва прощупываются несколько внутренних шишок (гематома?), и кожа на 1,5 см вокруг шва онемевшая. Не двигается левое крыло носа - не могу опустить вниз и левая часть верхней губы. В результате чего во время активного разговора рот как бы съезжает вправо.

Я ужасно переживаю. Во время снятия швов, врач заглянул на 3 минуты и дал односложные ответы общего характера на мои вопросы. Отношение наплевательское.

Прошу очень Вас помочь своим мнением: нужно ли бить тревогу из-за неподвижности губ, шишек, нечувствительности и зарастет ли "впадина". Мажу Контратубексом.

Ужасно страдаю. Мне 24 года... и я стала похожа на Франкенштейна.

Фото: http://pixs.ru/showimage/DSC08285JP_1515613_1691939.jpg

Заранее огромное спасибо!

Ответы

# 15:00 13-02-2011 к.м.н. Леликов Кирилл Славович, обратиться
Здравствуйте Ксения
По Вашему описанию возможно у Вас ятрогенное повреждение одной из ветвей лицевого нерва. Что касается состояния области удаленной атеромы ничего не могу сказать, фото не открылось. Обратитесь в ЦНИИС на кафедру реконструктивной хирургии к проф Неробееву А.И. Они занимаются последствиями повреждений нервов.
# 03:02 14-02-2011 Ксения, обратиться
Огромное спасибо за Ваш ответ!

Вот еще одна ссылка на фото, может быть все же получится загрузить... Очень переживаю...

http://s012.radikal.ru/i319/1102/af/f3a79587ed39.jpg
# 16:05 14-02-2011 к.м.н. Леликов Кирилл Славович, обратиться
Да, рубец плохой, по виду атрофический. Пока трогать его нельзя.
# 17:39 20-02-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
Пока паниковать рано. Переферические нервные окончания скорее всего восстановятся. Если бы было более глубокое повреждение центральных ветвей- асимметрия была бы больше. Пока лучшее, что можно- физиотерапия на рубец. (с ферментами)