пластический хирург

10:24 25-06-2011 / оксана / москва, обратиться

Здравствуйте!
мне 25 лет. 5 лет назад была серьезная травма, которая привела ко множеству опраций( флегмона на ноге-оперировали несколько раз и также оперировали коленный сустав- там тоже был гной). в итоге вся голень в огромных рубцах. некоторое время было почти все нормально, только при большой нагрузке побаливала нога. А последний месяц боль стала сильной, отек в месте голеностопа. я сделала рентген и пошла на консультацию к ортопеду. Он сказал, что остеоартроз коленного и голеностопного суставов и периартрит. но что одна из главных причин для этого- рубец на задней поверхности голени, из-за которого пережимаются связки и нарушается кровообращение и лимфоток, и идет неравномерная нагрузка на сустав, что вызывает отек и боль. и что нужно делать пластику, чтобы это изменилось, а то может стать еще хуже.
вопрос: может ли это быть так на самом деле, что причина в рубце? так ли это необходимо делать операцию?- просто уже очень боюсь что-то подобное делать, после всего произошедшего... буду очень благодарна за ответ!

Ответы

# 20:36 25-06-2011 к.м.н. Леликов Кирилл Славович, обратиться
Здравствуйте Оксана
Скорее всего основной причиной является сосудистая недостаточность конечности. Рекомендую выполнить УЗДГ сосудов нижней конечности и консультацию сосудистого хирурга.
# 17:10 28-06-2011 Аслан, обратиться
Доброго времени суток!
В феврале мой дядя 1949 г.р. получил перелом коленного сустава, провели несколько операций, сейчас вроде все нормально, но у него ни как не заживает рана (не гниющая)! Уже сколько кремов и гелей перепробовали все без толку!
Подскажите, пожалуйста, что на сегодняшний день есть более эффективное из новинок!
Благодарю за скорый ответ!