banner1

пластический хирург

19:21 06-07-2011 / Наталья / Калуга, обратиться

Здравствуйте! 19 июня я перенесла операцию по подтяжке лица и шеи. Были сильные отеки. Прошло почти 3 недели, сейчас на шее и за ушами, особенно с левой стороны, большие гематомы. За левым ухом 6 дней назад образовался некроз тканей. Температуры нет. Была на приеме у хирурга, говорит, что ничего страшно, бывает. Пью антибиотики, мажу мазь, опять таки с антибиотиком. Пока все без изменений. Хирург осматривает раз в неделю, но все равно очень беспокоюсь. Подскажите пожалуйста, может что-то можно сделать?

Ответы

# 11:24 07-07-2011 к.м.н. Леликов Кирилл Славович, обратиться
Здравствуйте Наталья
Редко но бывает такое осложнение. Гематомы Ваш хирург должен был постараться убрать на перевязках. Наблюдайтесь у Вашего хирурга.
# 12:59 07-07-2011 Наталья, обратиться
Здравствуйте!
Гематомы образовались практически сразу после приема, буквально на следующий день, через неделю, на приеме хирург решил их не убирать. 4 дня назад мне убрали рассасывающиеся швы( 14 дней после операции), т.к. на них пошла реакция. Сейчас за ухом, (за которым некроз), хирург оставил несколько дырочек, через которые выходит сукровица. Гематома стала потихоньку спадать, нет такого натяжения.
Ужасно боюсь, чтобы некроз не пошел дальше. Скажите, пожалуйста, в случае таких осложнений как проходит заживление и насколько долго все это длится.
# 13:01 07-07-2011 Наталья, обратиться
к.м.н. Леликов Кирилл Славович,

Здравствуйте!
# 14:29 07-07-2011 к.м.н. Леликов Кирилл Славович, обратиться
Сейчас тактика Вашего хирурга правильная. Натяжение мягких тканей уменьшилось, я думаю некроз дальше не пойдет. Будет идти плавное заживление.