пластический хирург

04:19 24-11-2011 / кристина…, обратиться

Здравствуйте! Мне ( 24 лет) 3 дня назад сделали операцию по удалению фиброаденомы. шов хирургический по ореоле (снизу). Пока ношу день и ночь бюстгальтер, делаю перевязки через день, дезинфицирую шов спиртом.
Очень боюсь некрасивого большого шрама, может он и не образуется осень большим. В школе даже от глубокой царапины ногтем или рани после падения оставались простые шрамы, но сейчас вроде уже получше заживает кожа.
Помогите, ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1) что мне делать, чтоб уменьшить образование шрама? может пропить АЕвит, мумие или предпочитать какие-то продукты питания?
2) не повредят ли заживанию какие то физические нагрузки или лучше вообще поберечься?? Может нужно применять тиск на шов /рубец ?
3) чем можно смазывать ранку и вообще можно ли? ( швы должны снять на 14 день) ???
4) когда (на какой день) можно начинать мазать котрактубексом ? и когда можно начать применять Дерматикс или Зерадерм ???
Большое спасибо!!!!!!!!!!Очень надеюсь на быстрый ответ, так как своевременное и правильное лечение раны поможет больше, чем всякие мази для уменьшение шрамов.

Ответы

# 23:16 24-11-2011 к.м.н. Леликов Кирилл Славович, обратиться
Здравтсвуйте Кристина
Шов по ареоле очень хорошо заживает. Носите компрессионное белье и избегайте физические нагрузки