пластический хирург

10:41 06-02-2012 / Константин… / Владивосток, обратиться

Уважаемый доктор подскажите! 21 день после операции(ринопластика открытым способом,убирали горбинку и подвисающий кончик носа).На сегодняшний день асимметрия носа: нос как бы уходит влево,ноздри тоже ассиметричны(разного диаметра, правая уже левой).Я понимаю что прошло мало времени после ОП,но может быть такая ассиметрия носа из за отёков или это косвенно указывает на неправ.тех-ку операции и т.п.??Ну вообще может быть такое, что врач наложил гипс на ровный нос(правильно выполненные хир.манипуляции и т.п.),а уже через 5 дней он стал кривить сам.....?? И ещё заметил,что оттек,синяки под глазами больше и выраженней были с правой стороны,а нос кривит влево. Есть здесь взаимосвязь?? Я сам врач по образов. поэтому видимо немного скептически отношусь к словам своего хирурга.....(оперировал хирург Петухов В.В. г.Владивосток)

Ответы

# 22:07 06-02-2012 кмн Матвеев Константин, обратиться
Здравствуйте Константин. Открытая ринопластика именно направлена на устранение сложной асимметрии, при вторичной ринопластики (как правило для этого и используется), в отличие от закрытой. При отсутствии девиации только закрытая, при любом объеме коррекции. Считается, что закрытая гораздо сложнее. В моей практике 70% закрытых. Теоретически асимметрия возможна, но не должна быть сильной. К 21 дню уже сформирован тот остов, который и будет. Можете прислать фото до и после (если есть возможность), и тогда можно будет составить по ним прогноз. kmatv@mail.ru ФГУ"СПбНИИЛОР" Минздравсоцразвития. Пластическая и челюстно-лицевая хирургия.
# 22:18 06-02-2012 к.м.н. Леликов Кирилл Славович, обратиться
Здравствуйте Константин
Сейчас волноваться смысла нет. Это ранний послеоперационный период. Возможно сохранение отека. У Вас была искривлена перегородка носа? Если да, Вам хирург провел септопластику? Присылайте фото до и после на kirill@lelikov.com